Das Team des Altonaer Museums

Tel.: 040 428 135 + Durchwahl

VORSTAND
Börries von Notz
Alleinvorstand der Stiftung Historische Museen Hamburg

Ursula Wöst (Durchwahl -2969 | E-Mail)
Vorstandsreferentin

Sabine Poerschke (Durchwahl -3580 | E-Mail)
Sekretärin - Alleinvorstand

DIREKTION
Prof. Dr. Anja Dauschek
Direktorin des Altonaer Museums

Eva Martens (Durchwahl -2962 | E-Mail)
Sekretärin - Wissenschaftliche Direktorin

VERWALTUNGSDIREKTOR
Marc Eric von Itter
Verwaltungsdirektor der Stiftung Historischen Museen Hamburg

WISSENSCHAFTLER
Dr. Vanessa Hirsch (Durchwahl -1516 | E-Mail)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin und stellvertretende Direktorin

Dr. Nicole Tiedemann-Bischop (Durchwahl -1489 | E-Mail)
Leiterin der Abteilung Gemälde und Graphik
Leiterin der Außenstelle Jenisch Haus

Dr. Verena Fink (Durchwahl -7998 | E-Mail)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin; Sonderprojekte

Laura Walew (Durchwahl -2964 | E-Mail)
Wissenschaftliche Volontärin

STABSSTELLE PRESSE UND MARKETING
Matthias Seeberg (Durchwahl -2687 | E-Mail)
Pressesprecher der Historischen Museen Hamburg

Jan Lorenzen (Durchwahl -1491 | E-Mail)
Marketingleiter der Historischen Museen Hamburg

Dr. Klaus Gier (Durchwahl -2963 | E-Mail)
Public Relations

Martina Fritz (Durchwahl -1481 | E-Mail)
Online-Kommunikation

Wera Wecker (Elternzeit) (Durchwahl -1481 | E-Mail)
Online-Kommunikation

Anna Symanczyk (Durchwahl -1496 | E-Mail)
Online-Kommunikation

Bettina Beermann (Durchwahl -1495 | E-Mail)
Veranstaltungs-Marketing und Kooperationsbetreuung

Bjoern Smertka (Durchwahl -2963) | E-Mail)
Content-Redakteur

Dr. Jenni Boie (Elternzeit) (Durchwahl -1496 | E-Mail)
Marketing

PROJEKTMANAGEMENT
Ursula Richenberger (Durchwahl -2222 | E-Mail)

CONTROLLING
Martin König (Durchwahl -1487 | E-Mail)

VERWALTUNG
Angela Fenske-Bosse (Durchwahl -1483 | E-Mail)
Personalsachbearbeiterin

Ilona Foelz-Heim (Durchwahl -1485 | E-Mail)
Buchhalterin

RESTAURIERUNG
Andrea Borck (Durchwahl - 2967 | E-Mail)
Glas- und Keramikrestauratorin

Cornelia Botha (Durchwahl -1476/ 1478 | E-Mail)
Holzrestauratorin

Andrea Reutter (Durchwahl -2865/ 1478 | E-Mail)
Holzrestauratorin

Ina Janssen (Durchwahl -2159 | E-Mail)
Gemälderestauratorin

Dominique Loeding (Durchwahl -2158 | E-Mail)
Textilrestauratorin

BILDUNG UND VERMITTLUNG
Heike Roegler (Durchwahl -1482 | E-Mail)
Leitung Bildung und Vermittlung

BIBLIOTHEK
Britta Niebuhr (Durchwahl -1486 | E-Mail)
Leiterin der Bibliothek

MUSEUMSLADEN
Gabi Straatmann (Durchwahl -2009/ 1602 | E-Mail)
Museumsladen

FOTOATELIER
Elke Schneider (Durchwahl -1488 | E-Mail)
Fotografin; Leiterin des Fotoateliers; Fotostelle

ARCHIVE UND MAGAZINE
Birgit Staack (Durchwahl -2157 | E-Mail)
Fotografie, Künstlergrafik und Bildpostkarten

Christopher Bainbridge (Durchwahl -2504 | E-Mail)
Schriftgut, grafische Objekte der Alltagskultur

Burkhard Jodat (Durchwahl -2676 | E-Mail)
Gemälde, Kulturgeschichtliche Sammlungen

KOORDINATION VERANSTALTUNGEN/VERMIETUNGEN
Sarah Zimmer (Durchwahl - 1472 | E-Mail)

AUFSICHTSLEITUNG
Heidi Mansfeld (Durchwahl -6600 | E-Mail)

ADMINISTRATOR UND AUSSTELLUNGSTECHNIK
Peter Adler (Durchwahl -2968)
IT-Technik / Netzwerk-Administrator

Marian Manka (Durchwahl -2131)
Ausstellungstechnik

HAUSMEISTEREI / RAUMPFLEGE
Thies Behrend (Durchwahl -2898 | E-Mail)
Hausmeister

Gabriele Zabel (Durchwahl -1484)
Leiterin der Raumpflege

VEREIN DER FREUNDE DES ALTONAER MUSEUMS e.V.
Sylvia Jodat (Durchwahl -2152 | E-Mail)
Geschäftsführerin

DIGITALE INVENTARISIERUNG
Sylvia Jodat (Durchwahl -2826 | E-Mail)
Peter Adler (Durchwahl -2827 | E-Mail)
Dr. Susanne Timm (Durchwahl -2825 | E-Mail)
Michaela Hegenbarth, Fotografin (Durchwahl -2828 | E-Mail)